Top.Mail.Ru
Логотип
+7 (499) 302-13-86
Время работы с 9 до 21 без выходных
Мобильное меню

Выбираем лучший забор для загородного дома

19.02.2018 30028

Размышления по поводу того, какой забор выбрать для загородного дома, становятся настоящим мучением для многих. Еще на этапе строительства усадьбы хозяева начинают сравнивать разные варианты и спорить, что важнее: уединенность и шумоизоляция или «воздушность» и возможность любоваться пейзажем.

Выбираем забор для дома

Давайте вместе разберемся:

  • какие функции должно выполнять ограждение загородного участка;
  • какие правила существуют в отношении строительства заборов;
  • какие изгороди предпочитают владельцы частных домов;
  • в чем преимущества каждого типа ограждений.

После этого ваши метания между различными вариантами прекратятся, и вы сможете осознанно выбрать лучший забор для своего загородного дома.

Основные функции ограждения вокруг усадьбы

Фактически, изгородь выполняет всего две функции — защитную и эстетическую. Первая позволяет обезопасить:

  1. участок и строения — от незаконных посягательств;
  2. насаждения — от вытаптывания и потравы чужими животными;
  3. хозяев — от нежелательного внимания соседей и прохожих, а также от шума, пыли и ветра.

Вторая функция заключается в том, что ограждающая конструкция должна гармонично вписываться в общую архитектуру и стилистику оформления дома, придавая участку завершенность.

Официальные правила строительства заборов в частном секторе

Ограждения загородных участков возводятся с учетом положений СНиП № 30−02−97. Главный принцип, закрепленный в СНиП — ограда не должна мешать нормальному освещению улицы и затенять соседние участки. В частности, этот документ включает рекомендации, касающиеся:

  • Высоты. Со стороны улицы или проезжей части изгородь должна быть не больше 2,5 метра, между соседними участками — до 1,5 м. При этом соседи могут договориться об установке на меже более высокого забора. Эту договоренность нужно закрепить в письменном виде, чтобы обезопасить себя от претензий и споров в будущем.
  • Прозрачности. С внешней стороны участка ограждение может быть глухим независимо от высоты. Между соседними наделами можно построить сплошной забор высотой до 0,75 м. Если хочется сделать его выше, то нужно использовать конструкции с прозрачностью больше 50% (сетка, решетчатые элементы и т.п.). Как и в первом случае, соседи могут составить письменное соглашение об установке на меже глухой изгороди нужной высоты.
  • Расстояний. Забор должен быть удален от дороги на 5 метров, от проезда — на 3 м. Расстояние между оградой и домом тоже должно быть не менее 3 м.

Опираясь на положения СНиП, администрация населенного пункта может принять собственные правила, которые нужно будет учитывать.

Какие типы заборов выбирают владельцы загородных домов

У хозяев загородных участков самыми популярными считаются ограждающие конструкции из:

  1. Профнастила.
  2. Сетки-рабицы.
  3. Кирпича или камня.
  4. 3D секций.
  5. Евроштакетника.

Давайте оценим преимущества каждого вида, чтобы сделать правильный выбор с учетом всех особенностей и личных предпочтений.

Забор из профнастила

Забор для загородного дома из профнастила

Если самое важное для вас — ощущение уединения и безопасности, стремление укрыться от лишних взглядов, а также защита участка от шума, пыли и грязи — выбирайте ограждение из профнастила. Качественные конструкции из профилированного листа славятся и другими достоинствами:

  • Доступная стоимость. В компании «Проф-Заборы» такую изгородь можно заказать «под ключ» по цене от 935 руб. за погонный метр.
  • Скоростной монтаж. Ограждение возводится с нуля за 1-2 дня.
  • Цветовое и фактурное многообразие. На выбор — 200 оттенков. Кроме этого возможна имитация камня, кирпича или дерева. Такой забор выглядит так же, как построенный из кирпича или природного камня, но обходится примерно в 10 раз дешевле.
  • Длительность эксплуатации. Ограда служит 20–30 лет, при этом не изменяет цвет, не ржавеет и не нуждается в ремонте и покраске.

Популярность и практичность этого типа ограждающих конструкций подтверждают и цифры: в Московской области 80% заборов для загородных домов строится из профнастила.

Изгородь из сетки-рабицы

Забор для загородного дома из сетки-рабицы

Этот вариант выбирают любители экономии, владельцы участков с нелюбопытными соседями и ценители вьющихся растений. Рабица — самая бюджетная ограда из металла. Часто используется для размежевания соседних участков и огораживания задней части территории, особенно, если за ней расстилается симпатичный пейзаж. При укреплении конструкции арматурой она приобретает достаточную прочность, чтобы выдержать цветущую растительность.

Достоинства ограждения из сетки-рабицы, помимо низкой цены:

  • не перекрывает обзор и солнечный свет;
  • позволяет вентилировать участок природным способом;
  • быстро и просто монтируется;
  • служит в 2–3 раза дольше деревянной ограды (15–20 лет).

Не подойдет любителям уединения.

Ограждение из кирпича или камня

Забор для загородного дома из кирпича

Такой забор позволяет владельцам чувствовать себя в прямом смысле «как за каменной стеной». Это самая солидная и, соответственно, дорогостоящая ограда, строительство которой длится несколько недель. Поэтому хозяева загородных домов чаще выбирают комбинированный вариант — кирпичные или каменные столбы в сочетании с профнастилом или сварными металлическими секциями.

Ограждения из камня или кирпича привлекают владельцев участков за счет:

  • респектабельности и подчеркивания высокого статуса хозяина;
  • надежности защиты;
  • максимальной уединенности;
  • неприступности для вандалов.

Если вы предпочитаете открытые пространства и не считаете нужным тратить весьма существенную сумму на возведение ограды, выбирайте другой вариант.

3D забор

3D забор для загородного дома

Если вы чувствуете себя не очень уютно в окружении глухого забора и любите наблюдать за природой из окна первого этажа, но при этом беспокоитесь о безопасности, стоит присмотреться к ограждению из 3D-секций. Из них получается очень прочная и солидная конструкция, которая эстетично выглядит и создает ощущение свободы и простора.

Чем еще хороша 3D ограда? Смотрите сами:

  • строится из готовых секций за 1-2 дня;
  • служит 50–60 лет, не меняя внешнего вида;
  • обеспечивает качественную защиту участка;
  • не поддается вандалам.

Ограда из евроштакетника

Забор для загородного дома из евроштакетника

Если вы со своей второй половинкой не сходитесь во взглядах на то, какой забор для загородного дома выбрать, ограждение из металлического штакетника позволит вам примириться.

Евроштакетник сочетает преимущества профнастила и эстетичность деревянной изгороди. Поэтому его с удовольствием устанавливают и ценители уединенности, и любители свободного обзора. В зависимости от способа установки штакетин можно создать глухую ограду или конструкцию с просветами. В любом случае вы получите ряд дополнительных преимуществ, свойственных евроштакетнику:

  • богатая палитра цветов;
  • презентабельный вид в течение 20-30 лет без дополнительного обслуживания;
  • привлекательно выглядит изнутри и снаружи участка;
  • не ломается и хорошо защищает территорию.

Теперь вы знаете о достоинствах разных видов заборов для загородного дома и сможете выбрать лучший для своего участка. Если вы подумываете о комбинации нескольких вариантов — это тоже возможно. Самое главное — приобрести качественные материалы и правильно установить ограждение, чтобы оно прослужило максимальный срок. Поэтому строительство забора лучше доверить профессионалам.

Обратитесь за консультацией к нашему менеджеру, чтобы задать оставшиеся вопросы или бесплатно пригласить замерщика.

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Какой забор вы планируете установить?

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Мы предлагаем:

забор из профнастила

Заборы из профнастила

Заборы из профлиста – 80% наших заказов. Почему они пользуются такой популярностью? Всё просто: они полностью закрывают участок от посторонних глаз, недорого стоят, долго служат, надежны и просты в обслуживании. Вы можете выбрать цвет наружного покрытия из 200 доступных оттенков.

забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы – доступное и надежное решение. Идеально подходят для маленьких участков и дач: визуально расширяют площадь пространства, позволяют свету и воздуху свободно проникать на территорию. Ограждение изготавливается из прочной оцинкованной проволоки различной толщины.

забор из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника отличаются эффектным внешним видом, прочностью и простотой в обслуживании. Они в 3 раза прочнее деревянных конструкций за счет увеличения числа ребер жесткости. Металл устойчив к перепадам температуры и влажности, на него наносится порошковое покрытие выбранного Вами цвета или грунтовка.

3D забор

3D заборы

3D заборы от производителя – сборные конструкции, состоящие из готовых панелей отечественного производства. Они надежны, долговечны и эстетичны. Наша бригада осуществляет монтаж готовых панелей с соблюдением стандартов качества и техники безопасности. Монтаж готового 3D забора производится в максимально короткие сроки.

комбинированный забор

Комбинированные заборы

Комбинированный забор производится из различных материалов, например, сетки-рабицы и металлического штакетника или профнастила. Комбинации материалов различной фактуры обеспечивают лучшие эстетические решения и позволяют создавать индивидуальный дизайн. Кроме этого, сочетание материалов позволяет объединить их преимущества.

Рассчитайте стоимость
на сайте или уточните у нашего менеджера
Позвонив по номеру:
8 (499) 281-59-61
или
Заказав звонок на ваш номер в удобное время:
Воспользуйтесь калькулятором на странице:
Расчет забора
Проф-заборы
Советский проспект, 14, Ивантеевка 141282 Москва,
+7 (499) 283-39-70, [email protected]
Логотип
Время с 9 до 21 без выходных
+7 (499) 302-13-86
Заборы из профнастила Заборы из металлического штакетника Заборы из сетки-рабицы Комбинированные заборы 3D заборы Забор-жалюзи Распашные ворота Откатные ворота Калитки Ленточный фундамент Кирпичные столбы
Популярные
услуги
Акции Акции
Рассчитать стоимость Рассчитать
стоимость
Позвонить Позвонить