Top.Mail.Ru
Логотип
+7 (499) 302-13-86
Время работы с 9 до 21 без выходных
Мобильное меню

Монтаж забора на старые столбы: а стоит ли? Разбираемся на реальном примере

25.08.2022 3671

Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что клиенты хотят построить новый забор, частично используя элементы предыдущей конструкции. Разбираемся, насколько это выгодно и есть ли минусы у этого варианта.

Что обычно достается «в наследство»

В ситуациях, когда заказчики просят построить новый забор на основе старого, чаще всего сохранить хотят столбы. Действительно, бывает так, что обшивка забора состарилась, деформировалась или просто разонравилась. А вот несущие элементы — столбы и фундамент — получились надежные и могут простоять еще не один год.

Заказчики в таком случае не хотят заниматься демонтажом столбов и и бетонных оснований. Они предполагают, и вполне логично, что замена одной обшивки позволит избежать лишней работы, сэкономить на демонтаже и установке нового каркаса. Так ли это на самом деле?

Выгодно или нет: разбираемся на примере

Совсем недавно у нас был ровно такой случай. Заказчик хотел заменить старый деревянный забор на современный забор из евроштакетника. При этом он был абсолютно уверен в надежности столбов с бетонным основанием и настаивал на том, чтобы их использовали для нового забора.

Мы стараемся всегда идти навстречу клиенту, и этот случай — не исключение. Мы заранее выехали к заказчику, осмотрели старый забор, обсудили все детали и пожелания. В назначенный день опытная бригада приехала на место с четким планом действий. Вот как он выглядел:

  1. Произвести демонтаж деревянных секций забора, срезать поперечины
  2. Нарастить столбы заказчика 60х60 и 100х100 под ворота и калитки
  3. Очистить столбы от шлака и старых креплений
  4. Покрасить столбы на месте
  5. В процессе выкапывания земли для ленточного фундамента отколоть бетон у столбов, чтобы по весне не «повело» весь забор
  6. Сделать опалубку, армокаркас, подсыпать песком, увлажнить, залить фундамент
  7. Приварить лаги — мы привезли новые, окрашенные на производстве
  8. Обшить каркас евроштакетником «шахматка»
Забор из евроштакетника «шахматка» называется так из-за специфического крепления штакетин — в шахматном порядке с минимальным зазором. И с лицевой стороны, и со стороны двора «шахматка» выглядит одинаково. Главная сложность заключалась в том, что пришлось использовать столбы заказчика — наращивать их, чистить и красить. Окрашивание, как известно, очень зависит от погоды — пришлось подстраиваться и в некотором смысле рисковать. Кроме этого, по желанию клиента мы меняли фундамент — демонтировали бетон у основания каждого столба ломами и заливали единый ленточный фундамент.


Вот что получилось в результате.

Что получилось в итоге: делаем выводы

В результате наш заказчик сэкономил время и средства на демонтаже — ему не пришлось выкапывать или срезать столбы и полностью демонтировать бетонные основания. Помимо этого, он использовал для создания нового забора столбы, в качестве и надежности которых был уверен. В то же время, работы получились более продолжительными из-за того, что столбы пришлось наращивать по высоте, очищать и окрашивать. В случаях, когда забор устанавливается «с нуля», мы привозим уже окрашенные элементы. Кроме того, мы не могли дать гарантию на столбы: несмотря на то, что фундамент заливался новый, столбы остались вкопаны на глубину другими исполнителями, за работу которых мы не можем поручиться. Если бы работа выполнялась нами полностью, у клиента бы была гарантия 2 года на все. Но самое главное, в результате клиент не сэкономил на общей стоимости забора — из-за того, что строители меняли фундамент, долбили бетон у основания, наращивали и окрашивали столбы, стоимость работы вышла та же, что и при установке нового забора. Компания ПрофЗаборы выполняет проекты самой разной сложности. Мы умеем и готовы учитывать все пожелания клиентов и работать с индивидуальными запросами. Но, помимо этого, мы заранее расскажем, какой способ установки забора будет для вас оптимальным и самым экономичным. Предложим варианты, объясним их плюсы и минусы и максимально качественно реализуем тот, который вы выберете.
Какой забор вы планируете установить?

Отзывы клиентов

Валерий Геворкян
22.10.2022

Сменили временный жестяной забор на нормальный капитальный из профнастила, двухцветный, калитку с воротами тоже заказывали в Проф Заборах. Получилось крепко и красиво. Столбы сделали капитальные чтобы можно было поставить любой другой материал если вдруг надоест или испортится. Но по соседям вижу, не испортится, у них профнастил с самого начала нашей стройки, а это почти 5 лет. Из-за соседей в итоге и решился, сначала хотел кирпич, отговорили.

  • Договор № 8280-19
  • Дата сдачи: 23.05.2019
  • Тип забора: Из профнастила
tania k
01.12.2021

Хочу поблагодарить работающую у нас бригаду от вашей компании договор 17167 от 26.11.21 Мы проживает в Тульской области Киреевский район. Компанию ПрофЗаборы нашли на сайте и не пожалели. Менеджер Николай все доходчиво объяснил, просчитал. Цена нас устроила. Заказали забор из профнастила 90 м. В назначенный день бригада приехала вовремя и сразу приступили к работе. Ребята доброжелательные и добросовестно отнеслись к работе. Забор установили быстро и качественно. Остались очень довольны. Рекомендуем всем компанию ПрофЗаборы.

  • Договор № 17167
  • Дата сдачи: 28.11.21
  • Тип забора: Из профнастила
Игорь В
21.09.2022

Александр и Игорь работу выполнили отлично! Приехали и за несколько часов установили забор. Всё сделано так как и хотели, внимательны к деталям и пожеланиям.

  • Договор № 2021
  • Дата сдачи: 15.06.2021
  • Тип забора: Металлические
Проф-заборы
Советский проспект, 14, Ивантеевка 141282 Москва,
+7 (499) 283-39-70, [email protected]
Логотип
Время с 9 до 21 без выходных
+7 (499) 302-13-86
Заборы из профнастила Заборы из металлического штакетника Заборы из сетки-рабицы Комбинированные заборы 3D заборы Забор-жалюзи Распашные ворота Откатные ворота Калитки Ленточный фундамент Кирпичные столбы
Популярные
услуги
Акции Акции
Рассчитать стоимость Рассчитать
стоимость
Позвонить Позвонить