Top.Mail.Ru
Логотип
+7 (499) 302-13-86
Время работы с 9 до 21 без выходных
Мобильное меню

Как не попасть на обманщиков при заказе забора для дачи: 6 важных правил

03.06.2022 11918

Когда вы заказываете забор, вы рассчитываете, что он прослужит вам долго, будет стоять крепко, не облупится и не покосится. Но на рынке есть недобросовестные производители, интересы которых не совпадают с вашими. Рассказываем, как распознать мошенников еще на этапе переговоров и на какие моменты обращать внимание, чтобы не дать себя обмануть.

Не заключают договор в момент получения предоплаты

Обычно компании, которые устанавливают заборы, работают по схеме «замер и предоплата — установка и оплата оставшейся части». При этом при передаче даже минимальной предоплаты должен заключаться договор. Но случается, что компания берет предоплату и деньги за замер без подписания документов и исчезает.

Чтобы этого избежать, сразу уточняйте, работает ли компания по договору, и только в этом случае вносите предоплату.

Требуют большой аванс

Обычно предоплата за установку забора составляет 10-15%. Остальное клиент платит после монтажа. Но есть компании, которые берут в качестве аванса половину стоимости всех работ и тоже пропадают. Если с вас требуют предоплату 50% и больше, есть риск, что устанавливать вам забор никто не собирается. Безусловно, это случается не всегда, и все же будьте бдительны.

Проверьте, существует ли юрлицо, с которым вам предлагают заключить договор. Изучите все его пункты, попросите документы, подтверждающие внесение средств (квитанция, чек).

Раздувают смету в процессе согласования

Часто бывает так: по телефону вам озвучивают невысокую стоимость работ, но после замера специалист насчитывает в два раза больше. Причем смета раздувается без объективных причин — без изменений по метражу, материалам или конфигурации забора.

Заранее предугадать такое развитие событий сложно. Самый надежный способ — обращаться в компанию с большим опытом работы и хорошей репутацией.

Обманывают с материалом

Обычно параметры материала, который будет использоваться при монтаже, фиксируются в договоре. От этого зависит, насколько долговечным и надежным будет ваш забор. Некоторые компании заявляют один материал, а привозят другой — худшего качества. Например, при изготовлении заборов из профнастила заявляют толщину 0,5 мм, а привозят 0,3 мм.

Просите, чтобы специалисты взяли с собой на монтаж микрометр. С помощью него они при вас измерят толщину, чтобы вы убедились в соответствии параметров. И обязательно проверяйте сертификаты.

Не работают с перепадами высот

Если не учитывать перепады и устанавливать столбы и листы одной высоты, заглубления получатся неравномерными и забор быстро начнет шататься. Чтобы этого избежать, нужно, чтобы специалист оценил ландшафт и вы вместе выбрали подходящую схему для установки забора на уклоне.

В работе с перепадами высот важна компетентность специалиста по монтажу. При правильно выбранном подходе и соблюдении правил установки ваш забор будет выглядеть эстетично и прослужит вам долго.

Не предоставляют гарантию

Обычно гарантия на металлические заборы составляет порядка 1-2 лет. Если компания-установщик отказывается от гарантийных обязательств, скорее всего, качество работы будет невысоким.

Уточняйте, дает ли компания гарантию на свои работы и используемые материалы. Убедитесь, что это не просто обещание, а четко сформулированный пункт договора.

А где не обманут?

Чтобы не попасть ни на одну из этих уловок, выбирайте компанию с надежной репутацией. Отличный вариант для тех, кто живет на расстоянии до 400 км от Москвы — компания ПрофЗаборы

Компания работает по договору, предоплата в момент его заключения составляет 10% от общей сметы. Менеджер заранее рассчитает для вас стоимость работы. После проведения замеров она скорее всего останется неизменной — если только вы не ошиблись в метраже или не захотели изменить модификацию.

В ПрофЗаборах можно заказать забор на любой вкус — сплошные из профнастила, продуваемые из металлического штакетника, из 3D-панелей, сетки-рабицы или даже «жалюзи».

При первой встрече замерщик фиксирует не только длину и конфигурацию забора, но и перепады высот. Это позволяет подобрать для вас столбы и листы разной высоты, чтобы забор был устойчивым и надежным.

ПрофЗаборы использует только сертифицированные материалы российского и корейского производства. Когда специалисты приедут к вам на монтаж, они покажут сертификаты. А для того, чтобы у вас не осталось сомнений, измерят при вас толщину элементов.

Компания уверена в качестве своей работы, поэтому дает на нее гарантию до двух лет.

Какой забор вы планируете установить?

Отзывы клиентов

Виталий
17.05.2018

Рекомендую компанию ПрофЗаборы, остался доволен их работой! Заказывали еще в августе 2018 г. сплошной забор из профнастила взамен старой сетке + услугу демонтажа (собственных машин и инструментов нету). Демонтировали старый забор и поставили вокруг участка в шесть соток новый за 2 рабочих дня, это с демонтажом. До этого ребята еще консультировали и объясняли что и как лучше сделать, чтобы не подтопило по весне. Весну со всеми ливнями забор уже почти пережил! Надеюсь, как и обещали переживет еще 10+ лет.

  • Договор № 7276-19
  • Дата сдачи: 13.05.2018
  • Тип забора: Из профнастила
Михаил Николаевич
13.06.2019

Хорошая ограда для стройки, ставили комплектом с видеонаблюдением от воров. Естественно с забором всё сразу стало лучше. Монтажом доволен, качеством профнастила тоже, сам работал в этой сфере и разбираюсь. Отдельно рад широким кастомным воротам, в которые легко проходит любая спецтехника. Планируем оставить забор и после стройки.

  • Договор № 8299-19
  • Дата сдачи: 10.06.2019
  • Тип забора: Из профнастила
Мария Михалевич
30.08.2018

Добрый день! Впервые заказывала забор из профнастила! До этого 30 лет вокруг дома стоял обычный деревянный, понятно что везде сгнил, покосился, облез, хотя красили его раз в 2 года. Профнастил порекомендовал сын, потому что долго стоит, не облезает, ничего не нужно с ним делать. Участок у нас 6 соток, забор ставили только со стороны улицы, ворота и калитку еще, во дворе от соседей отделились сеткой. Получилось не только прочно, но и красиво! Понравилось, что предложили выбрать цвет! В целом всем довольны. Компанию тоже посоветовал сын.

  • Договор № 7394-18
  • Дата сдачи: 23.08.2018
  • Тип забора: Из профнастила
Проф-заборы
Советский проспект, 14, Ивантеевка 141282 Москва,
+7 (499) 283-39-70, [email protected]
Логотип
Время с 9 до 21 без выходных
+7 (499) 302-13-86
Заборы из профнастила Заборы из металлического штакетника Заборы из сетки-рабицы Комбинированные заборы 3D заборы Забор-жалюзи Распашные ворота Откатные ворота Калитки Ленточный фундамент Кирпичные столбы
Популярные
услуги
Акции Акции
Рассчитать стоимость Рассчитать
стоимость
Позвонить Позвонить