Top.Mail.Ru
Логотип
+7 (499) 302-13-86
Время работы с 9 до 21 без выходных
Мобильное меню

Из чего сделать прозрачный забор

15.03.2019 11492

Подразумевается, что забор должен не только оберегать территорию от вторжения, но и скрывать от чужих взглядов. С этой задачей прекрасно справляется сплошной профнастил: за ним ничего не видно, он блокирует шум, ветер и пыль.

Декоративный забор

Прозрачные ограды полезны дачникам и огородникам, потому что пропускают на участок солнечный свет. Они нередко нужны и ландшафтным дизайнерам, стремящимся расширить пространство визуально. Такими заборами зонируют территорию и отделяют одно домовладение от другого, потому что по правилам СНТ отделяться сплошными ограждениями нельзя.

Но об этом ниже. Рассказываем, какие бывают заборы из прозрачных материалов, чтобы вы смогли выбрать подходящий!

Прозрачный забор из поликарбоната

забор из поликарбоната

Поликарбонат — прочный и гибкий синтетический полимер. Он пластичен и служит прекрасным шумо- и звукоизолятором при том, что пропускает свет, от пыли тоже защитит, если участок находится рядом с загруженной дорогой.

Поликарбонат — первый вариант, который возникает при мысли об установке прозрачного забора на даче. Купить его легко, самостоятельно установить несложно. Он совсем немного весит, а значит — не перегрузит столбы и лаги.

Но разберём подробнее преимущества и недостатки.

Плюсы прозрачного забора из поликарбоната

  • устойчивость к влаге, коррозии, гниению; осадки полимеру не страшны, и его не нужно дополнительно обрабатывать;
  • устойчивость к перепадам температур; поликарбонату всё равно, если зимой морозно, а летом жарко, он не нагревается на солнце;
  • устойчивость к нагрузкам; при всей своей лёгкости, этот полимер весьма прочен и гибок, чего не добиться, например, он древесины;
  • отсутствие необходимости в отделке, обработке, серьёзном уходе; достаточно периодически мыть ограду водой из шланга;
  • множество расцветок, разные степени прозрачности, словом, подобрать можно на любой вкус и любые нужды.

Поликарбонат особенно хорош для монтажа изгородей неподалёку от автомагистралей. Конкретно для этих целей специалисты рекомендуют выбирать сотовую разновидность: она представляет из себя два плоских листа, соединённых между собой рёбрами жёсткости. Во-первых, такой поликарбонат прочнее, во-вторых, он успешно поглощает технические шумы.

Минусы

  • низкая ударопрочнось; то есть, если систематически с большой силой бросать в пластик камни, он треснет;
  • высокая стоимость, обусловленная необходимостью устанавливать вместе с этим материалом металлический или любой другой каркас.

Чаще всего его комбинируют с железной ковкой.

Прозрачный забор из металла

забор из сетки рабицы

Или сетка. Причём сетка может быть двух типов: обыкновенная недорогая рабица или секционный 3D-забор гиттер. Особняком стоит металлическая ковка.

Сетка-рабица — простой, дешёвый и доступный вариант, когда нужен прозрачный забор для дачи. Почему это актуально? Потому что по правилам большинства СНТ дачник не может отгородиться от соседа сплошной изгородью: ограда должна быть просвечиваемой, высотой не выше 1,5 метров. Уставы в дачных товариществах варьируются, но часто правила именно такие.

Рабица успешно справляется со своей задачей: сквозь неё свободно гуляет ветер и проходит солнечный свет. Ещё к её достоинствам можно отнести:

  • простоту монтажа даже своими руками;
  • низкая цена — в том числе на оцинкованные модели;
  • возможность купить сетку-рабицу с полимерным покрытием нужного цвета.

При условии, что рабица оцинкована или покрыта полимерным напылением, она не поржавеет, а при условии, что её правильно натянули, — не провиснет.

Второй вариант сетчатого забора из металла — из 3D-секций. Это аккуратная решётчатая сетка «гиттер», внешне напоминающая ковку, но более дешёвая, простая в производстве и установке. Трёхмерной она зовётся из-за рёбер жёсткости: волнообразных изгибов, которые располагаются сверху, снизу и иногда посередине.

Гиттер выглядит аккуратно, поставляется оцинкованным и окрашенным в любые цвета. Его можно использовать для монтажа прозрачного забора между соседями по меже.

Недостаток — обойдётся гиттер дороже, чем рабица, но дешевле, чем следующий пункт — ковка.

Коваными ограждениями обносят всевозможные административные и государственные территории, их устанавливают вокруг своих коттеджей россияне. Неудивительно: вычурность и красота ковки зависит только от бюджета заказчика и фантазии мастера. Выковать можно что угодно: и самую простую ограду, и резное произведение искусства.

Главные преимущества ковки

  • красота;
  • долгий срок службы;
  • серьёзность и солидность;
  • устойчивость к перепадам температур, осадкам, механическим повреждениям.

И недостатки

  • высокая стоимость;
  • уязвимость к коррозии, если металл плохо обработан.

Впрочем, обычно ковку делают вокруг городских домов, а не вокруг дач, и цель у таких изгородей скорее эстетическая, чем садово-огородная.

Новейшие разработки: прозрачная древесина

В последние годы исследователи из Швеции, Америки и Китая работают над технологией создания прозрачной древесины. Для этого из дерева удаляется лигнин — вещество, которое как бы склеивает его вместе и окрашивает в коричневато-жёлтый цвет. На место лигнина помещается органическое акриловое стекло, также известное как плексиглас.

Предполагается, что дерево можно будет использовать при производстве солнечных батарей, а ещё учёным из Мэрилендского университета удалось создать полноценную модель дома, все стёкла в котором были заменены древесиной. Выяснилось, что новинка успешно справляется с бликами, лучше рассеивает свет и обладает низкой теплопроводностью.

Не говоря уже о том, что древесина — возобновляемый и экологически чистый материал. Вполне возможно, что скоро на рынки поступят материалы для производства прозрачных деревянных заборов: прочных, недорогих, натуральных.

В установке прозрачных заборов вам помогут наши мастера: мы специализируется на создании ограждений из металла, используем сетку-рабицу, гиттер, профнастил и евроштакетник. Соблюдаем требования СНТ, ставим ограды по периметру и по меже, зонируем территорию, устанавливаем ворота и калитки. Мы знаем, какой материал использовать для конкретных требований — например, если нужно обеспечить растения светом, зрительно увеличить пространство или просто сделать красиво.

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Какой забор вы планируете установить?

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Мы предлагаем:

забор из профнастила

Заборы из профнастила

Заборы из профлиста – 80% наших заказов. Почему они пользуются такой популярностью? Всё просто: они полностью закрывают участок от посторонних глаз, недорого стоят, долго служат, надежны и просты в обслуживании. Вы можете выбрать цвет наружного покрытия из 200 доступных оттенков.

забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы – доступное и надежное решение. Идеально подходят для маленьких участков и дач: визуально расширяют площадь пространства, позволяют свету и воздуху свободно проникать на территорию. Ограждение изготавливается из прочной оцинкованной проволоки различной толщины.

забор из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника отличаются эффектным внешним видом, прочностью и простотой в обслуживании. Они в 3 раза прочнее деревянных конструкций за счет увеличения числа ребер жесткости. Металл устойчив к перепадам температуры и влажности, на него наносится порошковое покрытие выбранного Вами цвета или грунтовка.

3D забор

3D заборы

3D заборы от производителя – сборные конструкции, состоящие из готовых панелей отечественного производства. Они надежны, долговечны и эстетичны. Наша бригада осуществляет монтаж готовых панелей с соблюдением стандартов качества и техники безопасности. Монтаж готового 3D забора производится в максимально короткие сроки.

комбинированный забор

Комбинированные заборы

Комбинированный забор производится из различных материалов, например, сетки-рабицы и металлического штакетника или профнастила. Комбинации материалов различной фактуры обеспечивают лучшие эстетические решения и позволяют создавать индивидуальный дизайн. Кроме этого, сочетание материалов позволяет объединить их преимущества.

Рассчитайте стоимость
на сайте или уточните у нашего менеджера
Позвонив по номеру:
8 (499) 281-59-61
или
Заказав звонок на ваш номер в удобное время:
Воспользуйтесь калькулятором на странице:
Расчет забора
Проф-заборы
Советский проспект, 14, Ивантеевка 141282 Москва,
+7 (499) 283-39-70, [email protected]
Логотип
Время с 9 до 21 без выходных
+7 (499) 302-13-86
Заборы из профнастила Заборы из металлического штакетника Заборы из сетки-рабицы Комбинированные заборы 3D заборы Забор-жалюзи Распашные ворота Откатные ворота Калитки Ленточный фундамент Кирпичные столбы
Популярные
услуги
Акции Акции
Рассчитать стоимость Рассчитать
стоимость
Позвонить Позвонить