Top.Mail.Ru
Логотип
+7 (499) 302-13-86
Время работы с 9 до 21 без выходных
Мобильное меню

3D забор своими руками

08.12.2018 14328

3D забор практичен, прочен и надежен. Он изготавливается из стального сваренного прута и поставляется уже готовыми секциями — поэтому установка забора из 3Д сетки своими руками проще, чем монтаж ограждения из профлиста, евроштакетника и сетки-рабицы. Главное — правильно поставить столбы.

красивый 3д забор

3Д-заборы используются для ограждения дач, загородных домов и промышленных объектов. Поэтому секции выпускаются разной высоты.

Рассказываем о преимуществах материала и о том, как построить 3D забор своими руками.

Преимущества секционных 3D-заборов

3D-ограждения производятся в заводских условиях на специальных станках. Там же полотну задаются характерные V-образные изгибы, которые увеличивают его прочность, обычно в количестве трёх штук. Чем больше изгибов, тем крепче забор.

Преимущества:

  • полная прозрачность — как у сетки-рабицы, но функциональнее и эстетичнее. Такую ограду можно установить между участками СНТ, чтобы не нарушать правила, ею можно обнести огород или сад, и она не будет мешать проникновению на территорию света;
  • очень простой монтаж — вы покупаете секции, которые можно установить своими руками без привлечения профессиональных монтажников;
  • нет необходимости строить полноценный ленточный фундамент, потому что сетка достаточно легкая, у нее низкая парусность;
  • срок службы — 30–50 лет. Еще на заводе проволока покрывается цинковым и полимерным покрытиями, которые гарантируют защиту от коррозии;
  • многообразие цветовой гаммы. Хотя классический цвет секций — зеленый, можно выбрать любой другой из тех, что предлагает завод-изготовитель, или перекрасить изгородь самостоятельно;
  • и наконец, малогабаритность — это не капитальный кирпичный или бетонный забор, который занимает много места, а легкая и тонкая сетка.

Такая изгородь подойдет для дачных и садовых участков, а также для коттеджей. Легкость конструкции и ее аккуратность понравятся тем, кто хочет визуально расширить пространство и не боится, что территорию увидят посторонние. Она идеальная и для разделения участков по меже, если ставить простую сетку не хочется.

Собственно «трехмерной» конструкция называется из-за выступов. Назначение у них функциональное — делать ограждение жестче, — но они придают сетке своеобразный 3D-эффект: делают ее объемной на вид.

И недостатки:

  • прозрачность — кого-то могут беспокоить чужие взгляды, проникающие на частную территорию, но это решается установкой листов поликарбоната или вьющимися растениями;
  • дороговизна — установка забора из 3Д сетки своими руками обойдется дороже, чем рабица.

Особенности и габариты конструкции

Условно 3Д-заборы можно разделить на промышленные и бытовые. Они не отличаются друг от друга ничем, кроме высоты: крупные объекты — например, заводы, — обычно огораживаются оградой высотой от 3 метров, тогда как обычному саду хватит и двух.

промышленный и бытовой 3д забор

Среднестатистическая 3D-сетка имеет такие характеристики:

  • габариты одной секции: 2,5 × 1,03 м;
  • ребра жесткости (те самые V-образные волны): 3 шт.;
  • диаметр прутьев: от 4 до 8 мм;
  • размеры ячейки: 100 × 50 или 200 × 50 мм.

Все это делают 3D-забор достаточно жестким, прочным и надежным.

Теперь перейдем к главному — как построить 3D забор своими руками.

Установка забора из 3Д сетки своими руками

Материалы:

  • секции в необходимом количестве;
  • опорные столбы — рекомендуем квадратные 60 × 60 мм или прямоугольные 60 × 40 мм;
  • заглушки на столбы для того, чтобы в них сверху не заливалась вода;
  • крепежи — металлические прижимные пластины или скобы.

Некоторые используют в качестве крепежей пластиковые хомуты, но если вы строите капитальный забор надолго, лучше сразу возьмите металлические. Они дольше прослужат, их не придется менять раз в сезон или беспокоиться о том, что они лопнут.

Вы можете выбрать те крепления, которые нравятся: хомуты, клипсы или скобы. Чаще всего при покупке 3D-забора они идут в комплекте — как и столбы-опоры нужного вида.

Инструменты:

  • колышки и веревка для разметки;
  • бур, лопата, щебень и песок для бутования опор;
  • дрель для крепления и саморезы — желательно того же цвета, что и сетка.

Этап 1. Разметка территории и установка столбов

Этот этап считается самым важным, потому что от каркаса зависит прочность ограды.

разметка участка под забор
  1. Выберите, где будут установлены ворота и калитки. Начинайте разметку от них.
  2. Вбивайте колышки на расстоянии 2,5 м друг от друга и сразу протягивайте веревку.

Разметив территорию колышками, вы сможете точно подсчитать количество материалов.

Дальше идет установка столбов-опор. Подробно мы рассказывали об этом в статье «Установка столбов для забора своими руками». Там расписаны все основные виды, но для 3D-заборов мы рекомендуем бутование: трамбовка опор щебнем и песком. Этот метод позволяет отводить грунтовые воды, поэтому изгородь не завалится из-за того, что ее подмоет.

Если вы решили бетонировать или устанавливать ленточный фундамент, подождите, пока цемент полностью не затвердеет. Обычно на это уходит несколько дней.

Несколько рекомендаций:

  • столбы должны уходить в землю на ¼ от высоты опоры;
  • используйте строительный уровень после каждого установленного столба, чтобы все было ровно.

Этап 2. Установка сварных секций на столбы

монтаж секций 3д забора

В непосредственном монтаже 3D забора своими руками ничего сложного нет — конструкции из сварной сетки выпускаются готовыми к установке. Остается только прикрепить их к опорным столбам при помощи специальных крепежей. Чаще всего это П-образные крепления, которые прижимают сетку к опоре.

На один столб нужно четыре штуки: одна ставится сверху, вторая снизу, еще две посередине на равном расстоянии друг от друга. Желательно обзавестись помощником, чтобы он придерживал секцию, пока вы будете работать с саморезами.

Краткое резюме

3D-заборы — самая простая в монтаже ограда, но простота установки не подразумевает отсутствия надежности. За счет того, что она производится в уже готовом виде, ее не нужно сверлить, не нужно обрезать и подбирать подходящие расходные материалы. Советуем покупать сетку, опоры и крепления у одного производителя сразу, чтобы не усложнять работу.

Самое сложное в установке забора из 3Д сетки своими руками — грамотно поставить столбы. Вы можете обратиться за этим к нашим монтажникам или заказать ограждение полностью «под ключ».

Мы ставим металлические ограждения из профнастила, сетки-рабицы и евроштакетника, а также абсолютно любые комбинированные варианты, в том числе со строительством капитальных кирпичных столбов и фундамента. Вызов замерщика у нас бесплатный!

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Какой забор вы планируете установить?

Нужна консультация?

(*)
Неверный ввод

Мы предлагаем:

забор из профнастила

Заборы из профнастила

Заборы из профлиста – 80% наших заказов. Почему они пользуются такой популярностью? Всё просто: они полностью закрывают участок от посторонних глаз, недорого стоят, долго служат, надежны и просты в обслуживании. Вы можете выбрать цвет наружного покрытия из 200 доступных оттенков.

забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы – доступное и надежное решение. Идеально подходят для маленьких участков и дач: визуально расширяют площадь пространства, позволяют свету и воздуху свободно проникать на территорию. Ограждение изготавливается из прочной оцинкованной проволоки различной толщины.

забор из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника отличаются эффектным внешним видом, прочностью и простотой в обслуживании. Они в 3 раза прочнее деревянных конструкций за счет увеличения числа ребер жесткости. Металл устойчив к перепадам температуры и влажности, на него наносится порошковое покрытие выбранного Вами цвета или грунтовка.

3D забор

3D заборы

3D заборы от производителя – сборные конструкции, состоящие из готовых панелей отечественного производства. Они надежны, долговечны и эстетичны. Наша бригада осуществляет монтаж готовых панелей с соблюдением стандартов качества и техники безопасности. Монтаж готового 3D забора производится в максимально короткие сроки.

комбинированный забор

Комбинированные заборы

Комбинированный забор производится из различных материалов, например, сетки-рабицы и металлического штакетника или профнастила. Комбинации материалов различной фактуры обеспечивают лучшие эстетические решения и позволяют создавать индивидуальный дизайн. Кроме этого, сочетание материалов позволяет объединить их преимущества.

Рассчитайте стоимость
на сайте или уточните у нашего менеджера
Позвонив по номеру:
8 (499) 281-59-61
или
Заказав звонок на ваш номер в удобное время:
Воспользуйтесь калькулятором на странице:
Расчет забора
Проф-заборы
Советский проспект, 14, Ивантеевка 141282 Москва,
+7 (499) 283-39-70, [email protected]
Логотип
Время с 9 до 21 без выходных
+7 (499) 302-13-86
Заборы из профнастила Заборы из металлического штакетника Заборы из сетки-рабицы Комбинированные заборы 3D заборы Забор-жалюзи Распашные ворота Откатные ворота Калитки Ленточный фундамент Кирпичные столбы
Популярные
услуги
Акции Акции
Рассчитать стоимость Рассчитать
стоимость
Позвонить Позвонить